Профилактические рейды в семьи СОП

Основные причины неблагополучия в семьях – отсутствие элементарных бытовых условий, алкоголизм, физическое или психическое насилие над детьми.

Цель рейдов обратить внимание родителей на вопросы надлежащего воспитания и содержания своих детей, создания комфортных и безопасных условий проживания в семье.

С начала июля 2023 года состоялись межведомственные рейды. Психолог Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Чебоксары Московского района совместно с участниками субъектов профилактики, осуществили 8 рейдов, посетили 6 семей, в отношении которых организована и проводится индивидуальная профилактическая работа, у всех у них своя история. Проблема большинства семей это не только пьянство, но и ужасные условия проживания, грязь, бардак, скудный запас продуктов питания.

Часть семей состоящих на учете - это вдовы, одинокие мамы, которые получают повышенные пособия и льготы, в связи с этим не работают,  начинают употреблять спиртные напитки.

Психолог в межведомственных рейдах оказывает поддержку участников, помогает им справиться с эмоциональными вызовами и создаёт благоприятную рабочую среду. В ходе рейдов, направленных на профилактику беспризорности и правонарушений, в одной из семей выявлен факт ненадлежащего исполнения матерью родительских обязанностей.

«Как показывает практика, совместная работа способствует лучшей координации действий органов системы профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по работе с неблагополучными семьями», - считает психолог центра.

14 июля 2023