Русь хлебосольная

Сегодня в столичном Социально - реабилитационном центре для несовершеннолетних в рамках акции «За 7 дней вокруг света» специалисты Наталья Максимова и Татьяна Давыдова провели мероприятие «Русь - хлебосольная».

На занятии воспитанники узнали, что означает слово  хлебосольство, кого встречают хлебом и солью и почему говорят русское хлебосольство.

Русский народ - самый хлебосольный, т. е гостеприимный, щедрый и добродушный. Хлеб и соль издавна считались символами изобилия и благополучия, а соль выступала в роли своеобразного оберега. Встречать гостей хлебом- солью означает даровать им свои пожелания мира и добра.

В ходе мероприятия ребята с интересом отвечали на занимательные вопросы викторины, отгадывали загадки, играли в народные игры. По русской традиции чай - это лучшее завершение дела, праздника. Занятие закончилось дружным чаепитием вкусными печеньями и с сушками да баранками.

«Каждому важно знать историю и традиции своего народа, уважать обычаи людей, живущих рядом», - считает воспитанница центра Дарья.

20 июля 2023