Детям о противопожарной безопасности

Тема безопасности актуальна в любое время. Очень часто неосторожное обращение с огнем, халатное отношение, невнимательность, нарушение правил при эксплуатации электроприборов становиться причиной пожаров.

Поэтому в целях профилактики ребята социальной досуговой детской площадки «REGION21 - Дом Для Детей: Орбита 3D» Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г.Чебоксары совершили экскурсию в музей при Центре противопожарной пропаганды и общественных связей.

У входа в музей группу детей радушно встретила начальник центра противопожарной пропаганды Волкова Вероника Юрьевна. В ходе экскурсии ребят очень заинтересовала раритетная техника, расположенная в историческом зале. Мальчишки и девчонки не скрывали своих эмоций за рулем пожарного автомобиля ЗИС – 5. Вероника Юрьевна очень интересно рассказала детям о крупных огненных бедствиях, которые произошли в городе Чебоксары, подробно остановилась на пожаре, который произошел 30 апреля 1773 года. В этом помогла восстановленная диорама пожара.

В зале профилактики экскурсовод рассказала воспитанникам центра о том, как действовать при пожаре, как можно помочь себе и близкому, чем можно потушить небольшое загорание. Особое внимание на экскурсии заняло повествование об Эльбарусовской трагедии, в результате которой 5 ноября 1961 года погибли 110 человек. Также Вероника Юрьевна показала детям предметы бытовой техники, которые сгорели при пожаре. Большое впечатление на ребят произвел сгоревший сотовый телефон, поставленный без присмотра на зарядку.

В зале техники мальчишки и девчонки познакомились с новейшим пожарным вооружением, боевой экипировкой пожарных, средствами связи. Вероника Юрьевна с помощью моделирования ситуации показала, как происходит связь сотрудника МЧС и человека, который вызывает пожарную помощь.

«Необходимо как можно чаще напоминать детям о правилах безопасного поведения, особенно в дни летних каникул. Подобные познавательные экскурсии помогают несовершеннолетним еще в раннем возрасте осознать важность пожарной и личной безопасности, что впоследствии поможет им вести себя грамотно в экстремальных ситуациях», - считает специалист по работе с семьей Краснова Ольга.

21 июля 2023