Положительные пример реабилитации в работе специалистов участковой службы

Положительные пример реабилитации  в работе специалистов участковой службы

Семья, находящаяся в социально опасном положении – это семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

На сегодняшний день в Социально - реабилитационном центре для несовершеннолетних города Чебоксары по Ленинскому району на учете состоят 100 семей находящихся в  социально опасном положении.

В нашей практике есть положительные результаты работы с семьями, находящимися в социально опасном положении. Так, семья, состоящая из трех человек, проживает в двух комнатах общежития. В 2022 году выявлен факт ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, а именно мама употребляла алкоголь в присутствии детей, тем самым своим поведением отрицательно влияла на них.

Ежемесячно с семьей проводился  социальный патронаж. Семью привлекали к участию в различных мероприятиях, проводимых в центре, мама совместно с детьми, прошла курс консультаций с психологом центра. После длительной работы всех субъектов профилактики,  ситуация в семье улучшилась, мама прошла курс лечения от алкогольной зависимости.  Стала уделять больше внимания воспитанию, содержанию детей.

В связи с положительной динамикой, семью планируется снять с учета в связи с реабилитацией.

25 июля 2023