Совместная работа субъектов профилактики

В целях осуществления контроля за родителями, которые ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, выявления семей, находящихся в социально опасном положении, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних специалисты  БУ «Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних  г. Чебоксары» Минтруда Чувашии совместно с субъектами профилактики организуют межведомственные рейды. Цель таких рейдов – обратить внимание родителей на вопросы надлежащего воспитания и содержания своих детей, отказа от пагубных привычек и создания комфортных и безопасных условий для проживания детей в семье.

23 августа по микрорайону «Богданка» состоялся плановый рейд с участием представителей субъектов профилактики, в который вошли: специалист участковой социальной службы Чебоксарского социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних, главный  специалист-эксперт КпДНиЗП администрации Ленинского района г. Чебоксары, главный  специалист-эксперт отдела опеки и попечительства администрации Ленинского района г. Чебоксары.  Осуществлен социальный патронаж 9 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются 20 детей.

С семьями проведены профилактические беседы о необходимости надлежащего исполнения по воспитанию, содержанию, образованию детей; о ведении здорового образа жизни и отказа от употребления алкоголя; по профилактике детской смертности и социального сиротства. В результате проведенных профилактических мероприятий нарушений в семьях выявлено не было.

25 августа 2023