Профилактика социального неблагополучия через социальный патронаж

Специалисты отделения помощи семье и детям столичного Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних активно используют форму работы социальный патронаж с целью коррекции семейного неблагополучия.

На сегодняшний день в отделении по Московскому району г. Чебоксары  состоит на учете 85 семей и 77 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. За три месяца летних каникул текущего года сотрудниками отделения организовано 281 выход в семьи, находящихся в социально опасном положении, 195 выходов к несовершеннолетним правонарушителям, состоящим на профилактическом учёте в КДН и ЗП администрации Московского района г. Чебоксары.

В ходе социального патронажа с родителями и несовершеннолетними проводятся беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей, о подготовке к новому учебному году, недопустимости противоправного поведения несовершеннолетних, правилах поведения в общественных местах, также проверены условия проживания семей.

Рейды проводятся также совместно с субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений. Таковых этим летом текущего года было 15, посетили 51 семью, находящихся в социально опасном положении, а также 19 несовершеннолетних, состоящих на учете. В результате данных мероприятий один ребёнок в возрасте до 4-х лет изъят из семьи и помещен в медицинское учреждение.

По результатам проведенной работы на 28 августа 2023 года с учета снято 6 семей и 26 несовершеннолетних: 13- в связи с реабилитацией, 10 – с достижением совершеннолетия, 3 – с переменой места жительства.

28 августа 2023