Положительные примеры в работе с неблагополучными семьями есть!

Социально опасное положение семьи — это состояние, когда семья не может обеспечивать достойные условия для жизни своих членов, нарушены их права и интересы, проявляются признаки нарушения законов и морали. Дети в таком положении оказываются под угрозой социального сиротства, беспризорности, злоупотребления алкоголем и наркотиками, проституции, административных и уголовных правонарушений.

В Социально — реабилитационном центре для несовершеннолетних города Чебоксары по Ленинскому району на учете состоят 97 социально опасных семей. Есть положительные результаты работы с семьями, находящимися в социально опасном положении. Так, семья, с двумя несовершеннолетними детьми, проживала в съемной однокомнатной квартире, мать употребляла в присутствии малолетних детей алкогольные напитки, тем самым не исполняла родительские обязанности по содержанию, воспитанию своих детей. После длительной работы всех субъектов профилактики, ситуация в семье улучшилась, мама прошла курс лечения от алкогольной зависимости, устроила детей в детское дошкольное учреждение. Стала уделять больше внимания воспитанию, и содержанию детей. В последствии семья была снята с учета как находящаяся в социально опасном положении в связи с реабилитацией.

20 сентября 2023