Очередной межведомственный рейд по семьям, находящимся в социально опасном положении, был проведен 5 октября 2023 года на территории Московского района города Чебоксары. В рейде приняли участие участковые специалисты отделения «Семейный МФЦ» городского Социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних  и инспектор ПДН ОП № 5 УМВД России по г. Чебоксары.

Рейд проводился с целью контроля ситуации в неблагополучных семьях, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также выявлению граждан, злоупотребляющих спиртными напитками и ведущих антиобщественный образ жизни, проверки соблюдения требований противопожарной безопасности в домах и квартирах. Всего посетили 17 неблагополучных семей, проживающих на улицах Гражданская, Энтузиастов, Тополиная, Эльменя, Социалистическая. В семьях, состоящих на контроле, воспитываются 29 несовершеннолетних ребенка. Участники рейда провели профилактические беседы с родителями и детьми о ведении здорового образа жизни, о недопустимости употребления спиртных напитков, о безопасном поведении детей на улицах города. Специалисты Центра проводили мониторинг посещения несовершеннолетними учебных заведений. С родителями также проведены беседы о необходимости заботиться о здоровье и личной безопасности несовершеннолетних детей, беседы о мерах по предупреждению респираторных вирусных инфекций, выдано 17 памяток. Также выдано 7 памяток по соблюдению ПДД и 12 памяток по соблюдению мер противопожарной безопасности. Были даны разъяснения по вопросам оказания социальной помощи.

Составлен 1 административный протокол по ст. 5.35.КоАП РФ не исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

06 октября 2023