Специалистом по микрорайону «Богданка» проводится профилактическая работа

Специалистом по микрорайону «Богданка»  проводится профилактическая работа

Профилактика правонарушений несовершеннолетних стала сегодня главным, самым приоритетным направлением в деятельности государства. Профилактика безнадзорности и правонарушений – это система социальных, правовых, педагогических мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и общественным деяниям несовершеннолетних.

Специалистами участковой социальной службы  столичного Социально – реабилитационного центра  для несовершеннолетних ежемесячно осуществляется профилактическая работа по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних. Так, специалист участковой социальной службы микрорайона «Богданка» осуществляет патронаж 15 семей, находящихся в социально опасном положении, и 17 несовершеннолетних правонарушителей.

В ходе социального патронажа с родителями и несовершеннолетними проводятся беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних, о недопустимости совершения преступлений и административных правонарушений, о правилах поведении в быту  и общественных местах,  о ведении здорового образа жизни, о недопустимости употребления психотропных, одурманивающих, наркотических веществ, о необходимости организации занятости, досуга детей в свободное от учебы время.

С января по сентябрь 2023 года  по микрорайону «Богданка» были сняты с учета несовершеннолетние по следующим критериям: по реабилитация – 4 несовершеннолетних; в виду достижения совершеннолетия – 6 несовершеннолетних и перемена места жительства  – 3 несовершеннолетних.

В рамках межведомственного взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  ежемесячно проводятся совместные рейды с представителями субъектов профилактики.