Профилактика потребления ПАВ в условиях участковой социальной службы

Употребление детьми и молодежью психоактивных веществ (наркотики, транквилизаторы, алкоголь, никотин, токсические вещества и др. средства, после приема, которых меняется настроение человека или его способность чувствовать и понимать окружающий мир или самого себя) представляет собой серьезную проблему. Главную роль в профилактике употребления психоактивных веществ играют взаимоотношения в семье, то насколько родители уделяют внимание воспитанию детей и подростков, рассказывают им о вреде наркотиков, о возможных последствиях.

На 1 октября 2023 года на учете по Ленинскому району состоит 97 семей, находящихся в социально опасном положении, из которых одна является потребителем и распространителем наркотических средств, и 119 правонарушителей, из них 9 несовершеннолетних употребляют психоактивные вещества.

С января по октябрь 2023 года ежемесячно с несовершеннолетними   проводятся профилактические мероприятия и беседы о правах и обязанностях подростка,  о взаимоотношении между членами семьи, о ведении здорового образа жизни, о вреде алкоголя, табакокурения, наркотических и токсических веществ, о недопустимости употребления психотропных, одурманивающих и наркотических веществ.

Параллельно проводится работа  и с родителями подростков по усилению контроля за несовершеннолетним и организации занятости несовершеннолетнего в свободное от учебы время, а также беседы с психологом и наркологом.

Семьи и несовершеннолетние, употребляющие наркотические вещества, на особом усиленном контроле специалистов участковой социальной службы Ленинского района города Чебоксары.

19 октября 2023