Работа с подростками правонарушителями

Подростковый период тяжело переживается не только родителями, но и самими несовершеннолетними. Именно в подростковом возрасте дети начинают употреблять алкогольные напитки, принимать наркотики, уходят из дома, совершают правонарушения.

В  столичном социально реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Чебоксары по Московскому району на профилактическом учете состоит 76 несовершеннолетних, совершивших правонарушение. Специалистами по социальной работе отделения социальной помощи семье и детям на каждого несовершеннолетнего разрабатывается индивидуальная программа реабилитации в зависимости от совершенных правонарушений. Главная цель нашей работы,  донести до подростка, что его действия вредят не только другим, но и ему самому, чтобы он осознал все последствия своих проступков и больше их не совершал. Так, 2 ноября 2023 специалистами по социальной работе отделения семейного  многофункционального центра БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» в рамках осуществления контроля над ситуацией в семье по исполнению родителями обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию несовершеннолетних детей осуществлен социальный патронаж семей, находящихся на профилактическом контроле учреждения. Патронажем охвачено 9 семей, находящихся в социально опасном положении. С родителями проведена профилактическая беседа «Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!», в ходе которой были обсуждены правила формирования у детей навыков личной безопасности и правильного поведения в быту, на улицах и дорогах города.

03 ноября 2023