«И чудный видится узор…»

Ежегодно 26 ноября в нашей республике отмечается День чувашской выставки. Вышивка – национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времен по всему миру.

Специалист по реабилитационной работе Наталия Шатова пригласила детей столичного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних на выставку-экспромт «Удивительная чувашская вышивка», где они с большим и интересом и удовольствием рассматривали не только старинные вышитые полотенца, салфетки, элементы одежды, но и восхищались красотой чувашской вышивки на современных шарфиках и сумочках. Педагог подготовила презентацию об истории чувашской вышивки и  в доступной форме рассказала ребятам о некоторых значениях чувашского орнамента наших предков.

«Знакомство детей с этой уникальностью способствует углублению интереса детей к национальным особенностям, традициям чувашского народа, вызывает интерес к своей Малой Родине, гордость за ее народ, культуру и традиции», - отмечает Наталия Валентиновна.

После всего увиденного дети принялись за работу по рисованию  чувашского орнамента. Они правильно подбирали цвета и формы для своей работы, старались симметрично располагать элементы своего орнамента. В процессе деятельности делились полученными знаниями и впечатлениями о выставке.