Специалисты проводят работу по профилактике детской смертности

Специалисты «Мой семейный центр» Чебоксарского  социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних во взаимодействии со всеми субъектами профилактики проводят работу по раннему выявлению семейного неблагополучия. Особое внимание уделяется мерам, направленным на снижение смертности детей от внешних причин. Это направление является одним из значимых в социальной работе с семьями. Ведь внимание и ответственность родителей - основной фактор для своевременной помощи и профилактики опасных последствий в жизни детей.

На сегодняшний день на учете по микрорайону «Центр-1» Ленинского района состоят 19 семей, в которых воспитываются 42 несовершеннолетних ребенка, находящихся в социально опасном положении, в том числе имеющих детей с 1 года до 3 лет – 6 семей.

Данные семьи состоят на особом контроле, ведется их социальный патронаж, в ходе которого, с родителями проводятся консультации по профилактике детской смертности и социального сиротства; консультирование матерей по уходу и содержанию детей; о правилах безопасности в быту и обеспечению безопасных условий для проживания детей.

Родители должны помнить, что соблюдение правил безопасности во всех ситуациях — это средство спасения жизни и здоровья ребенка!

11 декабря 2023