В преддверии открытия Семейного МФЦ сотрудники столичного социального-реабилитационного центра для несовершеннолетних проходят стажировку

С 18 по 20 декабря 8 специалистов центра проходят профессиональную стажировку на базе бюджетного учреждения Орловской области «Кризисный центр помощи женщинам и детям «Орловский» по теме «Комплексное решение проблем семей в сложных обстоятельствах, затрудняющих жизнь ребенка в деятельности Семейных многофункциональных центров».

В течение трех дней наши специалисты планируют всесторонне изучить опыт коллег из города Орла: вникнуть в особенности организации первичного приёма и дальнейшего сопровождения семей, уточнить детали ведения документооборота, взять на вооружение существующие практики работы.

«Первый день был посвящён идее и миссии Семейного МФЦ, особенностям запуска центра в активную работу.  Мы с коллегами подробно изучили нормативные документы, структуру и функционал отделения, познакомились с работой отделов, посмотрели их работу» - прокомментировала ход учебного процесса заведующий «Моего семейного центра» Любовь Егорова.

Справочно: в 2023 году Чувашская Республика наряду с другими регионами вошла в пилотный проект Фонда поддержки детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Открытие первого флагманского офиса Семейного МФЦ в г. Чебоксары состоится 20 декабря 2023 года.

«СМФЦ – это модель учреждения нового типа, куда могут обратиться семьи в различных жизненных ситуациях. Важно, что в СМФЦ для семьи создается благоприятная, комфортная атмосфера, в которой все вопросы решаются оперативно, а внимание семьи концентрируется на помощи, которую ей оказывают. В итоге «ситуация комфорта» становится ключевым слагаемым успеха всей программы сопровождения. Это перспективный подход, и уже сейчас можно определенно сказать: потенциал у службы «Семейный многофункциональный центр» большой», – считает председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева.

19 декабря 2023