Святочные гадания: узнаем историю через традиции и обычаи

На Руси во время Святок проходили посиделки, на которых собиралась молодежь, они играли в обрядовые игры, пели святочные песни и обязательно гадали, в то же время появились и детские гадания, детям было интересно повторять за взрослыми.

На святочной неделе, по доброй сложившейся традиции в столичном Социально-реабилитационном  центре для несовершеннолетних  прошли Святочные гадания. Ребята познакомились с историей святочных гаданий, узнали, как гадают сейчас и многое другое.

Специалист по работе с семьей Татьяна Давыдова объяснила детям, что к гаданиям лучше всего отнестись как игре, которая  должна проходить весело и позитивно, в каждом гадании нужно всегда искать добрый смысл.

Кроме того, многие гадания развивают фантазию детей, мышление, воображение, а также умение читать и считать.

Перед началом гадания дети решили «задобрить» домового и приготовили ему угощения: печенье и молочко. А затем начались гадания: по книге, по картинкам, по свечкам и на исполнение желаний. Ребята нагадали себе много интересного: кто-то получит крупный выигрыш, кто-то отправится в путешествие, кто-то заведёт новые знакомства.

Святочные гадания прошли в тёплой, дружеской обстановке, весело, шумно и интересно.

«Участвуя  в таких мероприятиях, дети узнают  о своей истории, о традициях и обычаях русского народа,  формируют представление о жизни наших предков», - считает специалист Татьяна Давыдова.

19 января 2024