Дети проходят социальную реабилитацию в группе круглосуточного пребывания

В столичном Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних круглосуточно проживают несовершеннолетние дети в возрасте от 3 до 18 лет из семей, находящихся в социально опасном положении или оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации.

В центре созданы все условия для комфортного проживания детей. Несовершеннолетние обеспечиваются пятиразовым питанием, одеждой, обувью и предметами первой необходимости. Они оформляются и сопровождаются в образовательные организации. Регулярно дети посещают социокультурные учреждения и учреждения дополнительного образования. В центре с ними ежедневно проводят занятия специалисты по работе с семьей и психологами в социальной сфере по 20 реабилитационным программам. Проводится индивидуальная и групповая работа по стабилизации эмоционального состояния несовершеннолетних, развитию познавательных процессов, социально-бытовой адаптации.

По состоянию на 25 января 2024 года в отделении диагностики и социальной реабилитации (Московский район) социальную реабилитацию проходят 25 несовершеннолетних. Из них 4 детей приняты на основании заявления законных представителей и близких родственников, 9 несовершеннолетних – на основании ходатайства органов опеки и попечительства, по акту органов внутренних дел – 12 человек.

Несовершеннолетних по территориальной принадлежности можно распределить следующим образом:

• Московский район г. Чебоксары – 14 чел.;
  • Калининский район г. Чебоксары – 4 чел.;
  • Ленинский район г. Чебоксары – 3 чел.;
  • Чебоксарский муниципальный округ – 3 чел.;
  • Ядринский муниципальный округ – 1 чел.

13 несовершеннолетних в центре проживают более 2 месяцев, 3 человека более одного месяца, еще 7 человек менее месяца.

25 января 2024