Социальное сопровождение семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении

Социальное сопровождение семей и несовершеннолетних,  находящихся в социально опасном положении

В феврале месяце специалистами Семейного многофункционального центра города Чебоксары по Московскому району осуществлялось социальное сопровождение 161 семьи.

В рамках социального сопровождения с семьями проводилась работа, направленная на содействие укреплению института семьи, формирование ответственности родителей за воспитание детей, оказание помощи в получении медицинской, психологической, педагогической, юридической помощи, профилактику обстоятельств, ухудшающих либо способных ухудшить жизнедеятельность граждан.

«Семьям и несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении уделяется особое внимание. На сегодняшний день на профилактическом учете  нашего учреждения состоит 84 семьи, находящихся в социально опасном положении, и 90 несовершеннолетних, совершивших правонарушение. В ходе реализации индивидуальных программ реабилитации на патронаже семей специалисты участковой социальной службы доводят до  родителей информацию об обязанностях по содержанию воспитанию и обучению детей, а также с видами ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных Федеральными законами. Проведение контрольных мероприятий за ситуацией в семьях помогают сохранению безопасности пребывания детей дома», - комментирует заведующий отделением Татьяна Учайкина.