Дивясь Божественной природы красотой

Теплым мартовским днем воспитанники столичного Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в рамках Года экологической культуры и бережного природопользования Чувашской Республики совершили культурный рейд в Дом Дружбы.

В светлом и уютном холле с марта по апрель работает выставка картин Чувашского  орнитолога, педагога, общественного деятеля Альберта Ластухина. Воспитанники  центра, со слов экскурсовода Петра Никифоровича Наумова, узнали о жизни птиц, зверей, растений, насекомых.

Детей особенно заинтересовала картина «Гамбузия», и тот факт того, что в честь этих рыбок был открыт памятник.

- А чем, такие маленькие рыбки заслужили, что даже памятник им посвящен? – любопытно спросил воспитанник Вася.

- Хочу вам зачитать надпись, высеченную на памятнике: «Гамбузия – маленькая североамериканская живородящая рыбка отряда карпозубых. В 1925 году была ввезена на Черноморское побережье Кавказа. Ранее Адлерский район представлял собой заболоченное место, кишащее малярийными комарами. Рыбка активно поедала личинок малярийного комара, и, начиная с 1956 года, в Адлерском районе не было зарегистрировано ни одного случая заболевания желтой лихорадкой – малярией», – пояснил Петр Никифорович.

Художник использовал технику сухой пастели - кажется, там, за стеклом, живые цветы, хочется потрогать, ощутить нежность лепестков, вдохнуть аромат. Дети познакомились с такими цветами как: тюльпан, орхидея, подснежник, лилия, гладиолус, георгины, Венерины башмачки и многие другие.

«Пастель - техника очень мягкая и нежная, обволакивающая, при этом в каждой картине мы четко видим, какое растение изображено, а специалисты могут определить его с точки зрения ботаники", - отметила специалист по работе с семьей Елена Ермолаева.