Воспитанники Центра испекли «жаворонков» в День памяти сорока Севастийский мучеников

Воспитанники Центра испекли «жаворонков» в День памяти сорока  Севастийский мучеников

В столичном Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних прошло мероприятие, посвященное Дню памяти сорока Севастийских мучеников, который отмечается 22 марта.

Сегодня, сестры милосердия  рассказали детям об истории и традициях христианского праздника,  о подвиге святых мучеников и  о традиции печь и раздавать «жаворонков» в этот день. В православной традиции они символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии, песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу.

К приходу гостей воспитанники центра испекли жаворонков – особых весенних сладких булочек в виде птичек, а сестра милосердия Леся Чернова провела  творческий мастер-класс  по изготовлению тряпичной игрушки «Птица-жаворонок».

«Наши птички –  это еще и предвестники добрых вестей, которые они приносят в каждый дом, неся любовь, весну и радость на своих крыльях. Они как напоминание нам о том, что всё в природе циклично, и за зимней стужей опять придет нежная цветущая весна и тёплое солнечное лето, всё возродится, пробудится и заживёт новой яркой жизнью!», - объясняет заведующий отделением Вера Данилова.