Профилактика детской смертности

Специалистами участковой социальной службы Чебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (Московский район) проводится работа по раннему выявлению семейного неблагополучия и профилактике детской смертности.

На сегодняшний день на учете в учреждении по району состоят 85семей, находящихся в социально опасном положении, воспитывающих 146 несовершеннолетних детей. Из них имеющих детей до 1 года  - 1 семья, с года до 3 лет - 13. С целью контроля над обстановкой, предупреждения несчастных случаев с участием детей  и повышения воспитательного потенциала специалистами ежемесячно осуществляются патронажные выходы в эти семьи.  С родителями проводятся консультации о надлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию, содержанию детей, о необходимости соблюдения санитарно-гигиенических норм, правил безопасности в быту, обеспечению безопасных условий для проживания детей. В весенний период во избежание несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, специалисты напоминают родителям о необходимости придерживаться определенных правил.

Также специалисты распространяют памятки и буклеты на различные темы: «Профилактика детской смертности от внешних причин», «Профилактика младенческой смертности», «Безопасность ребенка дома», «Дети и окна»,   «Пожарная безопасность», «Правила безопасного поведения детей на улице».

Так, за март специалистами проведено 93 беседы по безопасности жизни детей, роздано 93 памятки.

10 апреля 2024