Дошкольники знакомятся с творчеством Агнии Барто

Знакомство детей со стихами А.Барто начинается очень рано. Ее стихи, написанные простым и доступным языком, затрагивают важные темы и помогают в воспитании детей. Эти стихи развивают речь, обогащают словарный запас, развивают память и мышление.

В Социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних города Чебоксары специалист по работе с семьей Елена Широкова провела занятие с воспитанниками дошкольного возраста. Дети узнали, что Барто писала для самых маленьких, наблюдая за их поведением, интересами и мечтами. Она не только писала стихи, но и работала в детском журнале «Мурзилка». Дети прослушали стихотворения «Игрушки», «Флажок», «Лошадка», а особенно им понравилось стихотворение «Девочка-ревушка», когда в конце каждого четверостишья малыши повторяли звуки. Затем ребята разучили стихи про мишку и про зайку, а Стас прочитал стихотворение  «Кораблик», который выучил  в детском саду.

«Произведения А.Барто помогают детям сформировать представления о добре и зле, прививают любовь к животным, воспитывают бережное отношение, а вещам и чувство сострадания»,- считает специалист.

17 мая 2024