Работать с детьми мое призвание, а помогать семьям – задача и направление.

«Социальный работник – профессия, которая требует немало физических и эмоциональных затрат. Работать в этой сфере непросто, ведь далеко не каждый человек способен разделить чужую боль, сопереживать, поддержать, предоставляя при этом полный «набор» социальных услуг. Поэтому большинство из социальных работников выбрали профессию по зову души и сердца! В республике трудятся порядка 6 тысяч социальных работников, обеспечивающих реализацию государственной социальной политики. И сегодня каждый третий житель республики является получателем мер социальной поддержки. Сфера искренней заботы о людях базируется на главных принципах: проактивном подходе к оказанию помощи, адресной поддержке и особом внимании к людям в трудных жизненных ситуациях», - Алена Елизарова, министр труда и социальной зашиты Чувашской Республики.

В Чебоксарском Социально-реабилитационном центре для  несовершеннолетних трудится заведующий отделением «Семейный многофункциональный центр» Татьяна Учайкина. В ее подчинении  17  профессиональных специалистов. Вместе с ними она организует и проводит в режиме одного окна огромный объем работы Семейного МФЦ, досуг и мероприятия для семей детьми. Вместе с дружным коллективом отделения помогает семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, контролирует неблагополучные семьи с несовершеннолетними.  Это очень ответственная работа, требующая понимания, терпения, участия, оперативности, знания законов.

В социальной сфере Татьяна Владимировна работает уже 27 лет.  В 1997 году, впервые переступив порог Центра социального обслуживания населения Екатериновского района Саратовской области, она поняла, что  работать с детьми – это ее призвание, а помогать семьям  -  направление и задача. Если в семье все хорошо,  то и дети  довольны и счастливы.

С тех пор вся ее  трудовая деятельность в первую очередь  - это забота о семьях с детьми. Воспитанники Центра  и юные получатели социальных услуг знают Татьяну Владимировну, любят, тянутся к ней. Малыши души в ней чают, подростки делятся сокровенным, а  родители уважают и ценят за профессионализм и доброе сердце.

«Моя работа научила меня многому. Я точно знаю, что забота, участие, терпение и милосердие – это то, что мы можем реально сделать для окружающих нас людей. И если мы наполним свои сердца любовью, то сможем сделать мир добрее и совершеннее. Жизнь человека бесценна и всегда есть те, кто нуждается в нашей поддержке – вот почему социальная служба необходима, востребована, незаменима» - рассказывает о своей  работе Татьяна.

#СоциальнаяСлужбаВлицах

07 июня 2024