Экскурсия в Дом дружбы народов

Отдыхающие  1 лагерной смены социальной досуговой детской площадки «Моя страна – моя Россия» столичного Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних посетили Дом дружбы народов Чувашии. Вниманию детей были представлены несколько разножанровых экспозиций, приуроченных Году семьи в России и Дню Республики Чувашии.

Экскурсовод -   методист по выставочной деятельности  Дома дружбы народов Наумов Петр Никифорович познакомил детей с  портретами, натюрмортами, пейзажами, графикой, предметами скульптуры авторов - членов Союза чувашских художников, объединившихся в творческий союз под названием «СемьЯ». Он отметил, что основной идеей проекта «7Я» является выражение в искусстве значений семьи и духовности, отражение традиций.

Удивительный мир детского рисунка всегда подкупает своей наивностью, беспечностью, искренностью.  Бурю восторга вызвали у ребят творческие работы учащихся чебоксарской ДХШ №4 им. Э. Юрьева с выставки «Чувашия глазами детей». Эти картины, выполненные в разной технике, раскрыли  мальчикам и девочкам истинную красоту родного края с его  традициями,  обычаями и символами, ребята ощутили национальный колорит в детских рисунках, ярких цветах и стараниях авторов.

Особый отпечаток оставила в памяти фотовыставка «СВОи на СВО»: познакомила детей с представителями национально-культурных объединений региона, которые оказывают гуманитарную помощь российским военнослужащим с первых дней начала специальной военной операции, а также защищают Родину на передовой. А выставка рисунков «Мир глазами детей разных национальностей» удивила аудиторию уровнем детского мастерства и аналитическим мышлением. Здесь в рисунках, печатной графике и  живописи  предстал мир природы и родного города, любимых предметов и вещей, литературных героев.

«Яркие эмоции испытали ребята от знакомства с представленными работами юных художников, каждый посетитель отметил и выбрал картину по душе. Отрадно осознавать, что традиционные народные истоки не забыты. Красочные композиции наглядно убеждают в этом. Яркость, самобытность и новизна их исполнения свидетельствуют о серьёзном творческом погружении в мир изобразительного искусства педагогов и их учеников. Спасибо Дому дружбе народов за предоставленную возможность прикоснуться к миру прекрасного и напутствие  детям, чтобы они тоже нашли интересное увлечение и выразили свое умение в творчестве», - поделилась чувствами специалист по работе с семьей Татьяна Павлова.

25 июня 2024