В яблочный спас воспитанники учатся добрым традициям

Сегодня в столичном Социально - реабилитационном центре для несовершеннолетних прошло занимательное занятие «Яблочный спас».

Ребята посмотрели презентацию, откуда узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый был посвящён новому урожаю меда и назывался Медовый. Второй назывался Яблочный, после этого праздника можно было есть яблоки. Третий спас - хлебный или ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы.

Воспитанники также вспомнили пословицы и поговорки про яблоки, народные приметы, что в этот день пекли пироги с яблоками, варили варенье и угощали им друг друга.

Дети решили сделать приятное и подарить друг другу яблоко, которое с  удовольствием смастерили. Каждый был рад такому подарку.

«Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, формируют интерес к традициям, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться с угощениями», - считает специалист по работе с семьёй Нина Яковлева.

19 августа 2024