Яблочный спас – яблоко припас!

19 августа в День Яблочного Спаса проводится ежегодный Всероссийский Фестиваль «Яблоко от Яблони». Фестиваль направлен на единение и укрепление семейных ценностей, сохранение и передачу традиций, воспитание любви к Родине.

Юные воспитанники столичного Социально-реабилитационного  центра  для несовершеннолетних  тоже присоединились ко Всероссийской  акции  и стали участниками познавательно-игровой программы «Яблочный Спас - яблочко припас!».

Наставник Надежда Волкова рассказала об истории и  народных традициях. В этот день верующие обязательно освещают яблоки в церкви. Над дарами сада священник произносит особую молитву, благословляющую новый урожай. Только после  свершения церковного обряда яблоками можно будет угостить,  печь из них угощения. Яблоко - символ плодородия, семейного благополучия. В этот день нельзя было ругаться, выполнять физическую работу. Яблоко считается лучшим естественным лекарством, богатым витаминами. Еще считается, что в этот день мы провожаем  лето и встречаем  осень. Познавательные и весёлые конкурсы продолжили программу: «Что где растет?», «Яблоко в ложке», «Назови блюда из яблок», «Найди на ощупь яблоко в мешке».

В завершении мероприятия ребята  угостились яблоками. Недаром в народе говорят: «Яблочный Спас- яблоко припас!».  Есть такая традиция у русского народа- если в этот праздник съесть  яблоко и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

19 августа 2024