Урок трезвости от врача нарколога

Ежегодно 11 сентября в России отмечается День трезвости. Зависимые от алкоголя в семье - это настоящее бедствие. Семье приходится постоянно терпеть лишения, отказывать себе в самом необходимом ради дорогой слабости своего близкого. Нетрезвые родители не занимаются воспитание своих детей, подают им плохой пример. Алкоголезависимых часто лишают родительских прав. К сожалению, случается, что дети пьющих родителей идут по их стопам, совершают противоправные действия, сами становятся алкоголиками.

Сегодня, с целью воспитания интереса к сохранению собственного здоровья, для старших ребят группы круглосуточного пребывания Чебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних врач-нарколог детско-подросткового отделения Республиканского наркологического диспансера Григорьева Лидия Анатольевна провела занятие с просмотром фильма «Урок трезвости».

Необходимо с самого детства правильно объяснять ребенку, почему запрет   употреблять алкоголь является необходимой мерой, которая рано или поздно отразится на его здоровье. Дети должны понимать, что употребление алкоголя приводит к разрушению семьи. Одной из задач взрослых является показать преимущество трезвого образа жизни, пробудить гражданскую инициативу и ответственность в противостоянии зависимостям. Важно развивать отрицательное отношение к алкоголю, распитию спиртных напитков.

«Нужно найти в себе мужество противостоять тем, кто пытается склонить тебя к  употреблению спиртного»,-  сделала заключение воспитанница Инесса.

Познавательное занятие  прошло  в форме диалога, интересно, мотивационно с пользой.

11 сентября 2024