В соответствии с Указом Президента РФ « О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-ые годы» от 01.06.1992г. № 1543 и приказа Министерства социальной защиты населения РФ от 04ю12.1994г. № 47 в октябре1994 года Постановлением Ленинской районной администрации г. Чебоксары № 668 для открытия Центра социальной помощи семье и детям в структуре Отдела социального обслуживания населения было выделено здание детского дошкольного учреждения № 138 Отдела народного образования. Постановлением № 214/2 от21.06.1995г. Главы администрации Ленинского района г. Чебоксары предприятие было зарегистрировано как муниципальное социальное учреждение – Центр социальной помощи семье и детям ( со стационаром) при Отделе социальной защиты населения Ленинской районной администрации.

С декабря 1997 года после проведенного капитального ремонта Центр стал функционировать как учреждение социального обслуживания семьи и детей.

С января 2006 года согласно постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.10.2005г. № 254 «О передаче из муниципальной собственности в собственность Чувашской Республики муниципальных учреждений социального обслуживания» учреждение стало функционировать как республиканское государственное учреждение «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Ленинского района г. Чебоксары» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

С марта 2011 года согласно постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 марта 2011 года № 75 «О создании казенных учреждений Чувашской Республики»  учреждение стало функционировать как Казенное учреждение Чувашской Республики «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Ленинского района г. Чебоксары»  Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

На основании Постановления Главы администрации Московского района г. Чебоксары  Чувашской Республики № 166 от 09.02.1994г.   был создан первый в городе и республике социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Официальное открытие Центра  состоялось 19 июня 1995 года.

КУ «Социально-реабилитационный центр Московского района г. Чебоксары» Минздравсоцразвития Чувашии (далее Центр) располагался по адресу: г. Чебоксары, ул. Пирогова, д. 10 «а». В 1998 году  Центр переехал по адресу: г. Чебоксары, ул. Гузовского, д.26.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 марта № 115 «О реорганизации казенных учреждений Чувашской Республики, находящихся в ведении  Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики», приказа Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от 10.04.2013г. № 617 «О реорганизации казенных учреждений Чувашской Республики, находящихся в ведении  Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики» 10 июля 2013 г. КУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Ленинского района г.Чебоксары» Минздравсоцразвития Чувашии и КУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Московского района г.Чебоксары» Минздравсоцразвития Чувашии реорганизованы  в форме слияния  с образованием на их основе казенного учреждения  Чувашской Республики «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Чебоксары» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

На основании постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 09 апреля 2015 года № 119 создано бюджетное учреждение Чувашской Республики «Социально-реабилитаци­онный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики путем изменения типа казенного учреждения Чувашской Республики «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 ноября 2015 года  № 423 "О переименовании организаций, находящихся в ведении Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики" бюджетное учреждение Чувашской Республики «Социально-реабили­таци­он­ный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики переименовано в бюджетное учреждение Чувашской Республики «Социально-реабили­тационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики.